PROFILE
料金・メニューご案内

代表 染谷美樹(Miki Someya)

5歳よりNODA BALLET ACADEMYにて高井郁子・河合晶子に師事
1997年 ロシアバレエインスティテュート 入学
ベーラ・ニコラエブナ・クリコワ、イリーナ・ユーリエブナ・スイーロワに師事
ロシア国立ボリショイバレエ学校 短期研修
1998年 ロシア国立ペルミバレエ学校 留学
ニーナ・ペトロブナ・コースタレバに師事
1999年よりロシア・バレエ・アカデミーTOKYOにて佐々木チトセに師事
2004年 ロシア国立ペルミバレエ学校 留学
エリザベータ・フョードロブナ・フレプトーバに師事
2011年 11月p.p.& Co Russian Ballet Works 開設
料金・メニューご案内

特別講師 ニコライ・ヴィユウジャーニン

ロシア・ペルミ州生まれ。6歳よりバレエを始める。

1990年、ロシア国立ペルミ・コレオグラフィー・バレエスクール入学。

98年、ロシア国立ペルミ・オペラ・バレエ劇場に入団。

2000年ソリストに昇格。

2001年カザン国際バレエ・コンクール ファイナリスト。

2002年ペルミ国際バレエ・コンクールで金賞/ミハイル・バリシニコフ賞等を受賞。ヴァルナ国際バレエ・コンクール ファイナリスト、審査員特別賞受賞。

2005年、ペルミにてディアギレフ賞を受賞。同年リムスキー・コルサコフ劇場にプリンシパルとして移籍。

2007年1月、Kバレエ カンパニーに入団。同年9月ソリスト、2011年9月ファースト・ソリストに昇格。

2015年7月よりフリーダンサーとして活動を始める。主な出演作は、『カルメン』のエスカミーリョ/ダンカイロ、『ジゼル』のアルブレヒト/ペザント/ヒラリオン、『シンデレラ』の継母/ダンスマスター/式典長、『ロミオとジュリエット』のマキューシオ/ティボルト/パリス、『くるみ割り人形』の王子/ドロッセルマイヤー/雪の王/花のワルツのソリスト/アラビア人形、『ラ・バヤデール』のソロルの友人、『コッペリア』のコッペリウス、『ドン・キホーテ』のエスパーダ/ロレンツォ、『海賊』のビルバント/サイード・パシャ、『白鳥の湖』のジークフリート/パ・ド・トロワ/チャルダッシュ、『眠れる森の美女』のブルーバード/狼、『ウォルフガング』のサリエリ、『ベートーヴェン 第九』第3楽章主演、『パキータ』主演、アシュトン振付『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のこぶたのピグリン・ブランド、『真夏の夜の夢』のボトム、バランシン振付『サムナンブラ』のハレーキン、『ドニゼッティ』『ラプソディ』『ばらの精』『牧神の午後』『ショピニアーナ』など。

  
料金・メニューご案内

講師 齋藤望(Nozomi Saito)

9歳よりバレエを始める

2001年ロシア国立ノヴォシビルスクバレエ学校入学
クリスマス公演・学校公演などに出演

2004年ロシア国立ノヴォシビルスクバレエ学校卒業 国家資格取得

帰国後フリーダンサーとして東京小牧バレエ団などの公演に参加

  
料金・メニューご案内

講師 鴻巣加奈(Kana Kohnosu)

3歳よりクラシックバレエを始める。

マーティン・フリードマン、ダーナ・バンチク、佐々木チトセ、尾本安代に師事。

日本音楽高等学校バレエコース卒業

ワガノワバレエアカデミー短期留学

リュドミラ・コワリョーワ、イーゴリ・ホフロフ、イリーナ・シトニコワに師事。

ダンスカンパニーRAKUDOにて活動

IDO国際コンクール モダンの部 3位入賞

Valentino Dance Center ルーマニア公演参加

料金・メニューご案内

講師 櫛田祥光(Yoshimitsu Kushida)

2007~2012年Noismに所属。

2013年Dance company Lastaを創立。以降12作品を発表し再演を重ねている。

New Prague Dance Festival2015 International Dance Festival-Competition コレオグラフィー部門最優秀賞(126作品中)、第49回埼玉全国舞踊コンクール 創作舞踊部門 第1位 他多数受賞。また2015.16年と2年連続でSeoul International Choreography Festivalのファイナリストに選出され、2016年には韓国釜山で開催された釜山国際舞踊祭へ招聘された。

2017年11月には高知、岡山、横浜にて自身による振付、構成、演出の初の国内ツアーも予定している。

料金・メニューご案内

講師 髙栖千織(Chiori Takasu)

9歳より大住友子バレエスタジオにて大住友子に師事。

2006年ワガノワバレエアカデミーに短期留学。

2007年ロシア国立ペルミバレエ学校入学。

5年間ロシアのクラシック、キャラクター、ドゥエット、アクチョール、ヒストリカル、モダンを学ぶ。

2012年卒業ディプロム取得。

料金・メニューご案内

講師 深山美香(Mika Fukayama)

3歳より執行バレエスクールにて執行伸宜、栗原佐代子に師事。

2007年アメリカ・コロラドバレエスクールのサマースクール参加。

2009年 ロシア国立ペルミバレエ学校 留学
ナデジダ・ヴラジーミロブナ・スツェブリツォーバに師事。
在学中ロシア・クラスノヤルスク'International Music festival of the Asia-Pacific region' に参加。
岩田守弘氏振付の「金魚」・キューピットのVAを踊る。
日本国内のコンクールにも多数参加。

2013年 4年間学びディプロマを取得して卒業

2014年 ロシア サラトフオペラバレエ劇場に入団
「白鳥の湖」四羽の白鳥、「くるみ割り人形」コロンビーヌ、「眠れる森の美女」パンくずの精、友人、宝石、「アルレキナーダ」「青い鳥とフロリナ王女」のパドドゥなど様々なバレエ作品に出演。

料金・メニューご案内

講師 永岡桃(Momo Nagaoka)

4歳よりクラシックバレエを始める。

14歳よりロシア人教師に師事し、ワガノワメソッドを学ぶ。

2005年 ワガノワバレエアカデミー短期留学

2010年 ロシア国立ペルミバレエ学校入学。ウラノワ・リリア・グリゴーリエブナに師事。

2014年 ロシア国立ペルミバレエ学校卒業、ディプロマを取得。

料金・メニューご案内

講師 小林あおい(Aoi Kobayashi)

8歳よりバレエを習い始める。

2010年4月ワガノワバレエアカデミーに短期留学。

その年9月より同校に3年間の留学。マリヤ・グリバーノワに師事。

2013年帰国後東京シティ・バレエ団入団

料金・メニューご案内

講師 周藤壱(Suto Hajime)

10歳でバレエを始める。

14歳より米国ウォルナットヒル芸術学校バレエ科に留学。

18歳より米国インディアナ大学、19歳でサンフランシスコバレエスクールにどちらもスカラーシップを得て入学

2005年よりチャイコフスキー記念東京バレエ団に入団。古典作品に加えベジャール作品、バランシン作品などを踊り二度の長期国外ツアーに参加。

2009年よりスターダンサーズバレエ団に入団。鈴木稔作品やピーターライト作品などに出演。

2012年よりフリーのダンサー、講師、振付家として活躍。

2020年BASIピラティス公認マットインストラクター資格取得

料金・メニューご案内

講師 中村朱里(Akari Nakamura)

2006年から「RBSバレエカンパニー」にて学ぶ。

2012年 同スタジオにて未就学児から大人までの指導にあたる。

2013年 ロシア国立ペルミバレエ学校留学。

在学中は学校公演「コッペリア」, 劇場公演「青い鳥」に出演。

2017年 ロシア国立ペルミバレエ学校卒業。

ロシア国家バレエアーティスト資格取得。

2018年 ロシア国立ヴォロネジ オペラ・バレエ劇場入団。

2019年 ゴールデンマスク受賞「海賊」のモスクワ公演に出演。

2019年 フランスツアー公演「くるみ割り人形」に出演。

2020年 フランスツアー公演「白鳥の湖」に出演。

在団中はオペラからバレエまで多数の公演に出演。

2020年 退団。

access

schedule